- Travesía
- 1h 45'
- 21,4 Km
- 365 m
- 460 m
- Tipo de recorrido
- Horario completo de la ruta
- Distancia horizontal recorrida
- Desnivel de subida acumulado
- Desnivel de bajada acumulado
Descripción
Sigue en todo momento el sendero GR 8 de Fortanete a La Iglesuela del Cid, y hasta la Cruz Gorda el camino coincide con la Ruta 2 (km 6). Enlaza con la carretera local a Mosqueruela (km 8,3) y continúa por la misma durante 2,3 km (km 10,6). Luego sigue el sendero GR 8 por la Masía del Rayo hasta La Nava (km 13), donde se bifurca para coducir a La Iglesuela del Cid o tomar la Variante de Cantavieja. Hacia La Iglesuela sigue el camino de los Pilones de piedra (GR 8) y desciende por la pista semiasfaltada hasta la población (km 21,3).